Федеральные нормативные документы

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 14.11.2019 № 610/1560 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 14.11.2019 № 611/1561 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году»

Республиканские нормативные документы

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики от 09.12.2020 № 747 «Об определении мест проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Республики Коми в 2020/2021 учебном году»

Ссылки:

Информация о сроках, местах подачи заявлений для сдачи экзаменов по учебным предметам и об условиях получения зачета по ИС-9 для учащихся, освоивших образовательные программы основного общего образования

Управление образования администрации МО ГО «Сыктывкар» информирует о том, что в 2021 году к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее — ГИА-9) допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку (необходимо набрать минимум 10 баллов из 20 баллов).

До 1 марта 2021 года учащиеся подают заявление на участие в ГИА-9 в муниципальную общеобразовательную организацию (в МОУ «СОШ №9»), в которой осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны — в образовательную организацию по выбору экстерна.

В заявлении необходимо указать:

1) выбранные учащимся учебные предметы (ГИА-9 в 2021 году включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору учащегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ); для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, учащихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике;

2) форму (формы) ГИА-9 проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы для учащихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, экстернов, допущенных к ГИА-9;

б) в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ), т. е. в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов — для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, учащихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования (далее – экстерны), допускаются к ГИА-9 при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку (необходимо набрать минимум 10 баллов из 20 баллов).

Результаты ГИА-9 признаются удовлетворительными в случае, если учащийся, экстерн по всем сдаваемым учебным предметам набрал минимальное количество баллов.

Учащимся, экстернам, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-9 в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА-9 по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября 2021 года.

Об условиях получения зачета по ИС-9 для учащихся, освоивших образовательные программы основного общего образования

Для получения результата «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку необходимо набрать минимум 10 баллов из 20 баллов.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку учащиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны — в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для учащихся, экстернов во вторую среду февраля, в 2021 году 10 февраля. Дополнительные сроки проведения ИС-9 10 марта 2021 г. и 17.05.2021 г.

Место регистрации заявления для участия в ГИА (ОГЭ, ГВЭ): МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г.Сыктывкара, учебная часть.

Ответственный за прием заявлений: заместитель директора по УВР
Нестерова О.А (контактный телефон:23-69-24).

По всем вопросам, касающихся государственной итоговой аттестации обращаться к заместителю директора по УВР Нестеровой Ольге Александровне (телефон 23-69-24)