1. Информационный паспорт образовательного учреждения

1.1 Школа была создана впервые как неполная средняя школа № 9 в 1932 году в поселке Красный Затон. Дату образования Школы подтверждает следующий документ — «Титульный список неполных школ на 3 пятилетку. Выписка их протокола Сыктывкарского городского Совета от 16 апреля 1939 года».
Ссылка За строкой истории
1.2 Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом:
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная  школа № 9» г. Сыктывкара
Сокращенное  именование образовательного учреждения: МОУ «СОШ №9»

1.3 Контакты
Адрес: 167904, г. Сыктывкар, п. Краснозатонский, ул. Белинского, 15
Телефон: (8212) 23-69-14
Факс: (8212) 23-69-14
Электронная почта: sch_9_skt@mail.ru
Директор: Рожков Андрей Алексеевич
Адрес сайта в сети Интернет: http://school9rk.ru
Часы приема по личным вопросам: вторник 11:00-12:00, пятница 15:00-16:00

Ссылка Карта проезда
Группа в контакте http://vk.com/shkola9

1.4 Учредители: Учредителем МОУ «СОШ №9» является муниципальное образование  городского округа «Сыктывкар», от имени которого действует администрация муниципального образования городского округа «Сыктывкар».

Полномочия Учредителя по отдельным его функциям осуществляет Управление образования администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» (в дальнейшем — УО  АМО  ГО «Сыктывкар»).
Ссылка Учредители
1.5 Режим работы
Школа осуществляет образовательный процесс в режиме шестидневной рабочей недели с одним выходным днем, в две смены. Занятия начинаются в 8часов 00 минут, заканчиваются в 18 часов 30 минут. Продолжительность урока не менее  40 минут.  Продолжительность перемен  составляет 10 минут и  20 мин (после второго, третьего уроков в I смене и после первого, второго уроков во II смене).   Продолжительность учебного года не менее 34 учебных недель.

Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ «СОШ №9» г. Сыктывкара осуществляет реализацию общеобразовательных программ:

• начального общего образования (1-4 класс), I ступени обучения (нормативный срок освоения – 4 года)
  •  основного общего образования (5-9  класс), II ступени обучения (нормативный срок освоения – 5 лет)
  • среднего (полного) общего образования (10-11 класс), III ступени обучения (нормативный срок освоения – 2 года)

Реализация общеобразовательных программ соответствует уставным целям и задачам образовательного учреждения
Школа осуществляет образовательный процесс в режиме шестидневной рабочей недели с одним выходным днем, в две смены, при этом учебные занятия в 1 классе проводятся в режиме 5-дневной учебной недели. Занятия начинаются в 8 часов 00 минут, заканчиваются в 18 часов 30 минут. Продолжительность урока в 1 классе – 35 минут (1-2 четверть), во 2х классах – не более  40 минут.  Продолжительность перемен  составляет 10 минут и  20 мин (после второго, третьего уроков в I смене и после первого, второго уроков во II смене).   В 1 классе после второго урока организуется динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут. В оздоровительных целях и для облегчения процесса адаптации детей   к требованиям общеобразовательного учреждения в 1-х классах применяется ступенчатый метод постепенного наращивания учебной нагрузки: в сентябре, октябре – 3 урока не более 35 минут каждый; со второй четверти — 4 урока не более  35 минут каждый. Продолжительность учебного года: 1 класс – 33 учебные недели, вводятся дополнительные учебные каникулы в середине третьей четверти. Во 2 классах продолжительность учебного года не менее 34 учебных недель.