1. Информационный паспорт образовательного учреждения

1.1 Школа была создана впервые как неполная средняя школа № 9 в 1932 году в поселке Красный Затон. Дату образования Школы подтверждает следующий документ — «Титульный список неполных школ на 3 пятилетку. Выписка их протокола Сыктывкарского городского Совета от 16 апреля 1939 года».
Ссылка За строкой истории
1.2 Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом:
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная  школа № 9» г. Сыктывкара
Сокращенное  именование образовательного учреждения: МОУ «СОШ №9»

1.3 Контакты
Адрес: 167904, г. Сыктывкар, п. Краснозатонский, ул. Белинского, 15
Телефон: (8212) 23-69-14
Факс: (8212) 23-69-14
Электронная почта: sch_9_skt@mail.ru
Директор: Рожков Андрей Алексеевич
Адрес сайта в сети Интернет: http://school9rk.ru
Часы приема по личным вопросам: вторник 11:00-12:00, пятница 15:00-16:00

Ссылка Карта проезда
Группа в контакте http://vk.com/shkola9

1.4 Учредители: Учредителем МОУ «СОШ №9» является муниципальное образование  городского округа «Сыктывкар», от имени которого действует администрация муниципального образования городского округа «Сыктывкар».

Полномочия Учредителя по отдельным его функциям осуществляет Управление образования администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» (в дальнейшем — УО  АМО  ГО «Сыктывкар»).
Ссылка Учредители

1.5 Режим работы

Школа осуществляет образовательный процесс в режиме шестидневной рабочей недели с одним выходным днем, в две смены. Занятия начинаются в 8 часов 00 минут, заканчиваются в 18 часов 00 минут. Продолжительность урока 40 минут, в 1 классе – 35 минут (1-2 четверть)

В 1 классе после второго урока организуется динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут. В оздоровительных целях и для облегчения процесса адаптации детей к требованиям общеобразовательного учреждения в 1-х классах применяется ступенчатый метод постепенного наращивания учебной нагрузки: в сентябре, октябре – 3 урока не более 35 минут каждый; со второй четверти — 4 урока не более 35 минут каждый. Продолжительность перемен составляет 10 минут и  15 мин (после второго, третьего уроков в I смене и после первого, второго уроков во II  смене).

Продолжительность учебного года: 1 класс – 33 учебные недели, вводятся дополнительные учебные каникулы в середине третьей четверти. Во 2-4х,9х,11х  классах продолжительность учебного года 34 учебных недели, в 5х-7х – 35 учебных недель, в 8х и 10х классах – 36 учебных недель.

Реализация общеобразовательных программ соответствует уставным целям и задачам образовательного учреждения