Ты должен знать

Безопасность детей в сети Интернет

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9

• Никогда не сообщайте информацию личного характера: адрес, номер телефона, номера кредитных карточек, пароли и пр.
  • Всегда будь внимательным, посещая чаты. Даже если в чате написано, что он только для детей, нельзя точно сказать, что все посетители являются твоими ровесниками. В чатах могут сидеть взрослые, пытающиеся тебя обмануть.
  • Никогда не отправляйте без разрешения родителей, как свои фотографии, так и фотографии членов семьи.
  • Никогда без разрешения родителей не встречайтесь лично с друзьями, с которыми познакомился в Интернете, это может быть опасно, т.к. люди могут выдавать себя в интернете совершенно за других людей.
  • Всегда покидай чат, если чье-то сообщение вызывает  у тебя беспокойство или волнение, обязательно сообщи об этом родителям.
  • Никогда без разрешения родителей не делать в Сети ничего, требующего оплаты.
  • Никогда не открывай прикрепленные к электронному письму файлы, присланные от незнакомого человека. Файлы могут содержать вирусы или программы,  которые могут  повредить всю информацию.

Помни! Не всей  информации, которая размещена в Интернете, можно верить!

Правила поведения в подъезде

•  Никогда не заходите в подъезд, если следом идет незнакомец;
  • Всегда если незнакомый человек уже находится в подъезде, заходите в подъезд только после прихода знакомых взрослых жильцов дома;
  • Никогда не выходите на лестничную площадку в позднее время.
  • Никогда не подходи к квартире и не открывай ее, если кто-то незнакомый находится в подъезде и наблюдает за тобой
  • Всегда при угрозе нападения, подними шум, привлекай внимание соседей (свисти, разбей стекло, звони и стучи в двери).
  • Никогда не заходите в лифт, если там, либо на лестничной площадке находится незнакомый человек;
  • Никогда не стой в лифте спиной к пассажиру, наблюдай за его действиями
  • Всегда если незнакомец все-таки зашел в лифт, не стойте к нему спиной и наблюдайте за его действиями, при этом нажимайте на кнопку ближайшего этажа и при первой возможности выбегайте из лифта.
  • Всегда при попытке нападения подними шум, кричи, стучи по стенкам лифта, защищайся, постарайся нажать кнопку «Вызов диспетчера»
  • Никогда не пользуйтесь лифтом, если в подъезде пожар или задымление: в этом случае может отключиться электричество и кабина лифта остановится между этажами.%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9

Правила поведения в своей квартире

•  Всегда закрывайте входную дверь на замок;
  • Всегда перед тем, как открыть дверь, посмотрите в глазок, убедитесь, что поблизости никого нет;
  • Никогда не открывайте дверь незнакомым людям, даже если незнакомец представился другом твоих родителей, или работником полиции;
  • Всегда если незнакомец спрашивает у тебя, один ли ты дома, отвечай, что нет, и кто-то из родителей спит или в ванной.
  • Всегда если обнаружили открытой входную дверь квартиры, не заходи, пойди к соседям, вызовите сотрудников полиции, позвони родителям;
  • Всегда выходя из квартиры, закрывайте за собой дверь.
  • Никогда не вешай ключи на пояс или на шею, носи их в специальном кармашке.
  • Запишите номера экстренных служб на листок и прикрепите его на холодильник при помощи магнита. В сложной ситуации не придется вспоминать, по какому номеру телефона звонить.

Правила поведения на улице

• Всегда предупреждай родителей куда идёшь, с кем и когда вернёшься. Это очень важно —  только тогда тебе смогут помочь в случае опасности!
  • Никогда не разговаривайте с незнакомыми людьми, даже если они добры и вежливы, никуда не ходите вместе с ними;
  • Всегда если на улице незнакомец предлагает тебе посмотреть что-либо или помочь донести сумку, обещая заплатить, ты должен ответить категорическим отказом
  • Всегда избегайте нахождения в безлюдных и неосвещенных местах;
  • Всегда если видишь тормозящую машину, ты должен как можно дальше отойти от нее и ни в коем случае не садиться.
  • Всегда в случае, если пристает незнакомый, бегите в ту сторону, где много людей, либо громко кричите «Я тебя не знаю..»
  • Всегда если преследует незнакомец, сделайте вид, что подошли к своему дому и помашите рукой в сторону окна дома, будто там родственники или знакомые;
  • Никогда не ходи один по улице в тёмное время суток. Если сложилась такая ситуация, иди только по ярко освещённым местам. Если твой путь лежит через тёмные и узкие переулки, позвони родителям и попроси тебя встретить.
  • Никогда не залезай во время игр в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.